Филиппович Андрей Юрьевич

Декан Факультета информационных технологий.

Опыт профессиональной деятельности:

  • За 20 лет работы в сфере ИТ прошел путь от лаборанта-программиста и специалиста техподдержки до архитектора сложных информационно-аналитических систем и руководителя консалтингового подразделения. Работал в штате и по проектам ведущих ИТ-компаний и крупных государственных учреждений: ЛАНИТ, РЕДЛАБ (КОМПЬЮЛИНК), ФОРС ЦР, IBS, ИТАР ТАСС, Издательство «Наука», НИИ «Космического Приборостроения» и др.
  • Стаж педагогической работы составляет более 15 лет преподавания различных прикладных и фундаментальных ИТ-дисциплин в Университете машиностроения, МГТУ им. Н.Э.Баумана и др. Несколько раз становился лауреатом и победителем конкурсов лучших молодых преподавателей. В настоящее время читает авторские курсы по инфокогнитивным технологиям и методологии ИТ-образования.
  • Является экспертом по вопросам ИТ-образования, членом Совета по профессиональным квалификациям в ИТ, экспертом Минобрнауки РФ, WorldSkills Россия, ФУМО ИТ. Под его руководством выполнено свыше 20 крупных исследовательских и методических проектов по заказу Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, ФТС России, АП КИТ, ФГУП НИИ «ВОСХОД», MICROSOFT, CISCO, 1C, SOFTLINE и др.
  • Член рабочих групп направления «Кадры для Цифровой Экономики» национальной программы Цифровая Экономика.

Научная деятельность: 

  • Является автором 10 книг и более 130 научных публикаций в областях компьютерной лингвистики и семиотики, искусственного интеллекта, имитационного и ситуационного моделирования, методологии ИТ-образования и смежных научных дисциплин.
    Ссылка на публикации и книги http://it-claim.ru/Library/andrey/vak_articles.htm
  • Входит в состав ведущей научной школы России «Русская языковая личность» под руководством член-корреспондента РАН Караулова Ю.Н., руководит и участвует в исследованиях по грантами РГНФ, РФФИ, ФЦПИР и других научных фондов.
  • Подготовил трех кандидатов наук и является руководителем Научно-образовательного кластера «CLAIM».

Интервью и комментарии в СМИ:

Дополнительная информация: it-claim.ru

Контакты:

+7(495) 223-0523 (доб. 1066)

a.y.philippovich@mospolytech.ru