Международная научно-практическая конференция, «КАЗАХСТАНОВЕДЕНИЕ 12: «ПУТЬ К АБАЮ», Посвященная 175-летию Великого Абая Кунанбаева

27-30 ноября 2020 года прошла Международная научно-практическая конференция, «КАЗАХСТАНОВЕДЕНИЕ 12: «ПУТЬ К АБАЮ», Посвященная 175-летию Великого Абая Кунанбаева. Данная конференция была организована и проводилась университетом TURAN-ASTANA UNIVERSITY (Казахстан, г. Астана).

Дата проведения праздника связана с историей Абая. Значение имени великого казахского поэта для отечественной истории и современного Казахстана было подробно раскрыто в статье Главы государства от 9 января 2020 г. «Абай және ХХІ ғасырдағы Қазақстан», переведенной коллективом Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Республики Казахстан. В своей работе К-Ж. К. Токаев подчеркнул, что Абай «оставил яркий след в нашей истории» и в его произведениях «тонко чувствуется дух нации».

Обращение к наследию Абая не потеряло свою актуальность и сейчас, когда весь мир и Казахстан в частности поставлены перед задачей противодействия пандемии COVID-19.

В работе принимали участие научно-педагогические работники ведущих Казахских, российских и зарубежных вузов, представители экспертного сообщества, студенты и молодые ученые.

 

Организационный комитет благодарит за организацию и проведение мероприятий, а также за вклад в развитие научного волонтёрского движения студентов:

Беляеву Дарью (Московский политехнический университет)
Глазкова Никиту (Московский политехнический университет)
Усоеву Алёну (Московский политехнический университет)
Александрову Алину (Московский политехнический университет)
Боброву Екатерину (МГУ им. М.В.Ломоносова)