I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ОБЩЕСТВО»

23апреля 2019г факультет «Информационные технологии», кафедра «Инфокогнитивные технологии» организовала и провелаI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием профессорско-преподавательского состава и молодых ученых«ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ОБЩЕСТВО»,

Соппа И.В. проректор по учебной работе поблагодарил программный комитет, в который входили представители Московского Политеха:Филипповича А.Ю., Чикунова И.М., Боровина Ю.М., Филипповича Ю.Н.за большую проведенную работу при отборе докладов, которые были представлены на конференции, а так же организационный комитет: Даньшину М.В., Бритвину В.В., Будылину Е.А., Змазневу О. А., Лушину О.В., Чабаненко Е.Б, Ковалёву А.А., Муханова С.А за организацию и дальнейшую координацию мероприятия!

Целью конференции были:

Обмен результатами исследований, проводимых российскими научными школами по современным проблемам цифровой экономики и информационных технологий, привлечение молодежи к работе над актуальными проблемами в этих областях. Выявление трендов цифровойтрансформации, передача передовых знаний в области цифрового контроля. Анализ новых вызовов в экономике, промышленности и обществе, обусловленных формированием и развитием цифровыхтехнологий, изучение и обобщение опыта практической реализации данных подходов и концепций. Поддержка новых информационных технологий, как инструмента для обеспечения хранения, доступа и использования данных. Обсуждение вопросов научно-методического сопровождения инноваций в образовательном процессе вуза.

С докладами по результатам научно-исследовательской деятельности на мероприятии выступили представители18 вузов, Участники  6 секций и 18 вузов: Московский политехнический университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Московский Педагогический Государственный Университет, Московский технологический университет (МИРЭА), Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА),Российский Государственный Университет Правосудия, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», ИПиНБ РАНХ и ГС при Президенте РФ, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина,Российская государственная академия интеллектуальной собственности; и другие организации — представили проекты в области цифровых технологий, промышленности и общества, изучение и обобщение опыта практической реализации, информационной безопасности, инновационной экономики по ряду ключевых направлений: оценка эффективности инвестиций, киберпреступность, развитие искусственного интеллекта, оценка кредитоспособности клиентов банка, прогнозирование рыночных тенденций и др. Многообразие тем исследовательских студенческих работ характеризует познавательный интерес обучающихся и их стремление к осознанному использованию полученных знаний

ЛАПИДУС ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНАДоктор экономических наук, профессор экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель директора Национального Центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра компетенций цифровой экономики Международной Ассоциации корпоративного образованиявыступила с докладом на тему:«Стратегии цифрового лидерства: как большие становятся быстрыми».

«Мир охватила «цифровая лихорадка». Компании запускают цифровую трансформацию, перестраивают бизнес-процессы, проектируют новые бизнес-модели. Массовое проникновение «сквозных» цифровых технологий все чаще заставляет нас задуматься о месте и роли человека в цифровом обществе Мир готовится к переходу к четвертой промышленной революции».

БИЛЕНКО ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ, преподаватель бизнес-практики Индустрии 4.0 Московской школы управления СКОЛКОВО выступилс докладом на тему: «Оценка цифровой зрелости и окупаемости киберфизических технологий». На основе опыта работы автора в глобальных производственных компаниях предложил алгоритм развития цифровой зрелости для компаний и регионов стран СНГ. Описал методы повышения производительности компаний с использованием цифровых и киберфизических систем и технологий. Уделил внимание роли интеграторов экосистем в этом развитии: открытых созидательных центров, венчурных студий (стартап-студий) университетов, центров цифровой трансформации индустрий. Описал путь от оценки цифровой зрелости компаний к производству высокотехнологичных продуктов, вытребованных рынком.

По решению оргкомитета конференции были представлены Молодежные секции.

Участники этих секций представили проекты по многим направлениям в области веб-разработки, основы алгоритмизации и автоматного проектирования в информационной безопасности,управление инновационным развитием региональной системы высшего образования,экономики: оценка эффективности инвестиций, развитие искусственного интеллекта, оценка кредитоспособности клиентов банка, прогнозирование рыночных тенденций, и т.д.

Разнообразие докладов исследовательских работ молодых ученых, по словам Боровина Ю.М.проректора по научной и инновационной работеподразумевает интерес обучающихся к осознанной реализации полученных знаний во время информационной деятельности. Научныеисследования являются важным факторамв совершенствование процесса обучения и одновременно показателем его эффективности и результативности, поскольку он стимулирует познавательную активность, самостоятельность и творческий подход.

По итогам конференции заведующий кафедрой «Инфокогнитивные технологии»Чикунов И.М.поблагодарил участников и призвал к дальнейшей совместной работе над инструментами инновационного развития в цифровых технологиях, так как неотъемлемой частью подобного рода мероприятий является обмен результатами исследований по современным проблемам цифровой экономики и информационных технологий, рассмотрение проблемных вопросов в области цифровизации, поддержка новых информационных технологий, как инструмента для обеспечения хранения, доступа и использования информации. Многообразие тем исследовательских студенческих работ характеризует познавательный интерес обучающихся и их стремление к осознанному использованию полученных знаний и использование их в трудовой и научной деятельности.

Организационный комитет благодарит всех участников конференции и желает им дальнейших успехов в научной работе. 

Организационный комитет благодарит за организацию и проведение мероприятий, а также за вклад в развитие научного волонтёрского движения студентов:

Беляеву Дарью (Московский политехнический университет)
Глазкова Никиту (Московский политехнический университет)
Усоеву Алёну (Московский политехнический университет)
Александрову Алину (Московский политехнический университет)
Бузину Екатерину (РГУФК)