Актуальные проблемы информационного права

6 декабря 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся всероссийский действующий научно-практический семинар молодых ученых «Актуальные проблемы информационного права».

XXI век называют веком глобального информационного общества, Это в том числе подтверждается бурным развитием информационного права как науки, как отрасли законодательства и отрасли права, влиянием новых информационных технологий на мировое развитие, усиливающимся процессом создания правовых основ информационного общества в условиях глобализации. Происходящие процессы требуют углубления исследований ученых правоведов в этой сфере, так как очевидно, что многие теоретические вопросы при построении информационного общества пока не нашли своего решения, нуждаются в изучении и унификации научные подходы к разработке понятийного аппарата.

Информационное общество, предоставляющее на базе сети Интернет качественно новые возможности социализации людей и доступа к накопленным человеческим знаниям, способствующее преодолению информационного или «цифрового» неравенства, становится сегодня реальностью. Однако в этих условиях в значительной степени возрастают многочисленные угрозы информационной безопасности, что находит отражение в общепризнанных принципах и нормах международного права.

Организаторы

  • Кафедра компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Студенческое научное общество Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова

Партнёры

Комиссия Ассоциации юристов России по информационному праву и правовой информатизации

Компания «Гарант»
Компания «Консультант Плюс»
Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции РФ

В рамках мероприятия был проведен конкурс на лучший проект

Поздравляем победителей!

Первое место:

Бусырев Владимир Александрович
Студент 3 курса, факультета Информационных технологий по специальности Прикладная математика и информатика, Московского политехнического университета
Научный руководитель: Бритвина В. В.

Бобров Кирилл Романович
Студент 3-го курса общетехнического факультета Московского технического университета связи и информатики.
Научный руководитель: Воробейчиков Л.А.

Боброва Екатерина Олеговна
студентка 4 курса факультета Юриспруденции Московского педагогического государственного университета (МПГУ)
Научный руководитель: Калмыкова А. Д.

*на фото слева направо: Бусырев Владимир, Батурин Юрий Михайлович заведующий кафедрой Компьютерного права и информационной безопасности, Герой России, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор МГУ, Боброва Екатерина.

 

Организационный комитет благодарит за организацию и проведение мероприятий, а также за вклад в развитие научного волонтёрского движения студентов:

Беляеву Дарью (Московский политехнический университет)
Глазкова Никиту (Московский политехнический университет)
Усоеву Алёну (Московский политехнический университет)
Александрову Алину (Московский политехнический университет)
Боброву Екатерину (РГУФК)